Главная      
Вход/Регистрация

  • Блоги
  • Сообщества
  • Повышение квалификации Аттестация
  • Социальный портфель
  • Наш детский сад
  • Обучение и развитие
  • Воспитание
  • Дети с особенностями в развитии
  • Стихи
  • Сказки, песенки
  • Детская мастерская
  • Творческие галереи

Левое меню 2

  • Обратная связь
Главная » Сообщества » Презентации для уроков и занятий!!!!

русский язык, 2 класс"Упражнения в написании слов с разделительным мягким знаком (урок №3)"

 

Урок русского языка во 2 классе, учебник Т. Г. Рамзаевой
(«Классическая начальная школа»)
 
Тема: Упражнения в написании слов с разделительным мягким знаком (урок №3)
Цель:
- формировать навык правописания слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком – показателем мягкости.
Задачи:
- развивать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию речи учащихся;
- развивать память, внимание, воображение; умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- совершенствовать умение работать в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация урока, песцовая шапка-ушанка, большие тапочки, буква Ь из картона.
План:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока
III. Проверка домашнего задания
IV. Пальчиковая физкультминутка
V. Чистописание
VI. Работа по теме урока
VII. Физкультминутка. Упражнения на коррекцию зрения (Разработка Л.Г. Масько )
VIII. Закрепление изученного материала
IX. Тест
X. Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, у вас хорошее настроение? Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Шагаем по ступеням по щелчку мыши (слайд №2)
II. Сообщение темы и целей урока
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою друзья.
- Сформулируйте тему урока.
III. Проверка домашнего задания
Проверка упр. 211
- Какие слова вы подчеркнули?
- На какие правила встретились слова в этом упражнении? (Слова с разделительным мягким знаком.)
IV. Пальчиковая физкультминутка
Без пальто гулял глупышка,
И замерз он, как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
(Дети массажируют каждый пальчик.)
 
Нашу руку разогнем,
Вверх ладонью повернем,
Пальцы на себя потянем –
Выгибать запястье станем.
(Дети поочередно выгибают каждое запястье.)
 
Руки вытянем вперед,
А потом свои ладошки
Развернем наоборот
И похлопаем немножко.
(Дети хлопают тыльными сторонами ладошек.)
V. Чистописание
Ель зеленая в лесу
Разрослась во всю красу,
Но зима пришла – и вот
Едет ель на Новый год!
- Написание какой буквы будем сегодня повторять?(Е)
Ее еее Ее еее (запись в тетрадях)
- Прочитайте медленно скороговорку (слайд №3). Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро.
- Спишите.
Еле – еле Елизар едет – едет на базар.
А с базара, а с базара не догонишь Елизара.
VI. Работа по теме урока
1.     Повторение.
СЦЕНКА «Разделительный мягкий знак» (слайд №4)
 
Выходит в песцовой шапке-ушанке и больших тапочках переодетый в букву ученик.
Учитель: Вы кто?
Буква: Я буква.
Учитель: А вы могли бы сейчас поработать?
Буква: С большим удовольствием!
Учитель: Постоять в начале слова. Слово-то понимаете, начинается, и постоять, посмотреть, чтобы предыдущее слово на него не наскочило…
Буква: В начале слова не работаю.
Учитель: А тогда вот: место есть между согласной и буквой «а»? «о»? «у»? «ы»? «э»?
Буква: Простите, в таких местах не работаю.
Учитель: Вот оно как! Тогда после согласной буквы «ч» перед буквой «к» или «н»
Буква: Нет, туда не пойду!
Дети говорят правило о правописании «чк», «чн».
 Учитель: Ребята, так какая это буква?
Дети: Мягкий знак.
(Дети подходят и трогают шапку и говорят о том, что действительно она мягкая)
Буква: А что вы обо мне знаете?
Дети:- Мягкий знак показывает мягкость согласного в середине и на конце слова. Разделяет согласный от гласного.
Буква: Когда пишется разделительный мягкий знак?
- Дети рассказывают правило в парах, потом перед классом.
 
2.     «Кто внимательный?»
- Запишите из стихотворения слова с разделительным мягким знаком.
Учитель читает стихотворение.
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
- Проверка.
Сколько слов у вас получилось? Какие слова записали? Прочитайте.
Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье(слайд №5).
3.     Сравнить значение слов (слайд №6)
Полёт – польёт, семя – семья, солю – солью, тюлени – тюленьи.
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
4. Запишите в один столбик слова с разделительный мягким знаком, а в другой - где мягкий знак показывает мягкость согласного.
Стулья, деревья, соль, листья, коньки, ружья.
Взаимопроверка (слайд №7).
VII. Физкультминутка (слайд № 8 – 18). Упражнения на коррекцию зрения (Разработка Л.Г. Масько )
VIII. Закрепление изученного материала
1.     Выполнение упр. 213.
– Прочитайте. Спишите, выполните задание.
– На какие орфограммы встретились слова? (Проверяемые и непроверяемые безударные гласные, разделительный мягкий знак.)
- Как проверить безударный гласный в слове? (Чтобы проверить безударный гласный, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)
- Написание каких слов вы смотрели по словарю? (Собака, заяц, медведь.)
- Когда пишется разделительный мягкий знак? (Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я.)
2. Измените слова так, чтобы в слове появился разделительный мягкий знак (слайд №19)
Таня, Илюша, Маша, Даша, Уля, Наташа. Проверка (слайд №20) -Татьяна, Илья, Марья, Дарья, Ульяна, Наталья.
 
IX. Тест (самостоятельная работа)
1. Мягкий знак может выполнять:
а) 3 работы;
б) 2 работы;
в) 1 работу.
2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...
а) пишется между двумя согласными или на конце слова;
б) пишется только на конце слова.
3. Разделительный мягкий знак пишется…
а) между двумя согласными;
б) между согласной и гласной е, ё, и, ю, я.
4. В какой пословице есть слова с разделительным мягким знаком?
А) Где хотенье – там и уменье.
Б) Скучен день до вечера, коли делать нечего.
5. Какое слово из предложенных лишнее?
а) ручьи     б) обезьяна   в) вьюга    г) льдины
Проверь себя!
1. б        2. а      3. б     4. а      5. г
X. Итог урока. Рефлексия. Собирание цветка (слайд №21).
- Мы с вами хорошо поработали. Перед вами волшебный цветок. Он расцветёт цветом вашего настроения.
Дети выбирают из палитры цвета в нижней части экрана желаемый цвет. После щелчка мыши в избранный цветной кружок окрашиваются лепестки цветка на рисунке.
Домашнее задание: повторить словарные слова; в тетради с. 38, упр. 68
Прикрепленный файлРазмер
chiernova_urok_3.ppt831 кб
Чернова Ирина аватар
+1/—
24 Февраль 2011, 12:21Чернова Ирина12044 просмотра
  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
  • 12044 просмотра
Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 1998-2013 «Областной центр информационных технологий»
  • Главная
  • Ученик
    • путешествие
    • замок
    • галерка
  • Радио КЛАСС!
  • Педагог
    • учитель
    • воспитатель
  • Методист
  • Руководитель